4 декабря 2015 года в главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко прошла конференция: «Сердечно-сосудистая хирургия в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении: история, современность, перспективы развития»

22 декабря   Конференция была приурочена к отмечаемому в 2015 году 40-летию сердечно-сосудистой хирургии в госпитале и 25-летию первой выполненной в госпитале операции на сердце в условиях искусственного кровообращения и проводится в рамках национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

   На секции «Хирургия сердца» были рассмотрены вопросы современного хирургического лечения (классического, миниинвазивного, эндоваскулярного, гибридного) ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороков сердца, аритмий.
В ходе этих операций хирургам регулярно требуется проводить стернотомию.
   
   Компания Остеолайн представила на стенде инструмент, значительно облегчающий обеспечение хирургического доступа - первичный и ревизионный стернотом из новейшей линейки Stryker System 7.
Врачи смогли оценить эргономичность современной системы и подать заявки на апробацию.

   

   На секции «Хирургия сосудов» были представлены доклады по современному состоянию оперативной ангиологии, включающей в себя хирургию аорты, магистральных сосудов, вен нижних конечностей.

   В конференции приняли участие виднейшие отечественные сердечно-сосудистые хирурги: академик Шевченко Ю.Л., академик Белов Ю.В., академик Покровский А.В., профессор Шубин А.А., профессор Чупин А.В.                                                                                                                                                                               

   В завершении конференции был дан органный концерт в одном из самых старых органных залов России, расположенном на территории госпиталя.

jhujh.png